Дом компании Зингер | Дом Книги | Обзор за 2022

История

Дом компании Зингер в Санкт-Петербурге был построен в 1904 году на месте пересечения Невского проспекта с Екатерининским каналом. За символическую сумму в один миллион рублей американский производитель швейных машин получил выгодное расположение напротив Казанского собора в самом центре торгово-деловой активности города.

Еще в 1860 году компания Зингер пришла на российский рынок в лице немецкого барона Георга Нейдлингера, у которого уже было около сотни складов и точек продаж  в России, а также свежая франшиза от американского производителя

Башня дома Зингера

В год постройки офиса в Санкт-Петербурге завод компании в Подольске начал выпуск машин с логотипом «Зингеръ»

Документация на заводе велась на немецком, а первые импортные модели германского производства имели измененный логотип «Zinger». Очевидно, что это основные причины того, что в сознании русского человека компания Зингер это немецкий производитель швейных машин. И производство систем управления войсками и ракетными системами, а также космической и военной техники, расположенное в штате Теннесси никак не меняет ситуацию.

Выдавая продукцию в кредит, компания не только привнесла новые формы экономических отношений в царскую Россию, но и подарило народу выражение «бегать от Зингера» для уклоняющихся от выплат за приобретенный товар

В начале Первой мировой войны, опасаясь ассоциаций с вражеской Германией, в здание перенесли офис американского посольства и в дополнение к национальным флагам на здании появилась скульптура орла с герба США. Видимо из-за того, что орел был одноглавый – ему удалось пережить революцию, но дальнейшем он бесследно пропал.

В статусе «Поставщика Двора Его Императорского Величества» компания Зингер производила в Подольске в день около 2500 швейных машин, которые в том числе, активно отправлялись на экспорт.  Не смотря на то, что прибыль от правительственных заказов на военные нужды была велика, во время Первой мировой войны американское руководство саботировало их выполнение. В свою очередь Российское правительство национализировало всё имущество компании. Таким образом, Подольский завод получил название «ГосШвейМашина», а здание на Невском проспекте находилось в собственности «Singer Corporation» всего 13 лет.

Дом Книги появился в здании после революции, вместе с редакциями различных журналов, которые располагались на верхних этажах

С 2004 по 2006 год ЗАО «Петербургское агентство недвижимости» осуществляло капитальный ремонт и реставрацию здания с сохранением исторических интерьеров. Также по чертежам начала века восстанавливают орла на фасаде у купола. ЗАО «ПАН» заключило с КУГИ договор на долгосрочную аренду здания. Пользуясь своим эксклюзивным правом на субаренду помещений, ПАН даже пыталось вместо, находившегося здесь до ремонта, «ТФ «СПб Дом книги» принадлежавшего городу, сдать его территорию новоиспеченной книготорговой компании – «Санкт-Петербургский Дом книги», скорее всего созданной самим ЗАО «ПАН». Не получилось. В итоге «Торговая фирма «Санкт-Петербургский Дом книги»  арендует цокольный, первый и второй этажи здания компании «Зингер» — 2,7 тыс. кв. метров на льготных условиях —  $700 за 1 кв. м. в год. А остальную часть ПАН сдаёт за более существенные деньги другим организациям.

Архитектура

Над изначальным проектом здания работал Эрнест Флэгг – архитектор главного офиса компании в Нью-Йорке. Его работу продолжил и воплотил в жизнь русский архитектор – граф Сюзор Павел Юрьевич. Дом Зингера выполнен в стиле модерн с элементами необарокко.

Николай Первый запретил строить жилые здания фасадом выше 11 саженей

Поэтому большинство архитекторов по максимуму использовали  мансарды и купола, не попадавшие под запрет, чтобы выделиться и проявить свой талант.

Башня-фонарь на невском фото Константин Смирнов

Купол

Купол дома Зингера визуально увеличивает высоту строения ограниченную регламентом Николая Первого. Он состоит из башни-фонаря выполненной из стекла и металла и расположенного над ней стеклянного глобуса, в руках Валькирий.

В свободных руках Валькирии держат жезл Меркурия и Веретено – символы торговли легкой промышленности соответственно. Под локтем одной из них, конечно же, находится швейная машинка.

Глобус выполнял еще и рекламную функцию – изнутри он также как и сейчас освещался с помощью электричества, а снаружи был обмотан лентой с надписью «Зингер и Ко».

Внутри конструкции находится винтовая лестница, по которой можно выйти на крышу здания. Чего так не хватает парадной «Ромашки», о которой я  писал в статье о дворах и парадных Санкт-Петербурга.

Диаметр глобуса составляет 2.8 метра и, не смотря на протесты городской управы, Академия Художеств поддержала Сюзора, а угловая башня дома Зингера стала ключевой доминантой Невского проспекта.

Кафе «Зингер»

На втором этаже располагается кафе, с видом на Невский проспект и Казанский собор. Атмосфера выдержана в духе прошлого века. В меню — русская и европейская кухни.

Часы работы: Ежедневно с 9:00 до 23:00

Офис Вконтакте

Верхние три этажа с мансардой занимает офис команды разработчиков Вконтакте. И возможно, никто бы не узнал об этом никогда, если бы не талант Павла Дурова, который устроил сильнейшую пиар акцию с бюджетом в 50 тысяч рублей. Из углового окна мансарды он выкидывал пятитысячные купюры в день города. Толпы гуляющих достаточно агрессивно вели себя в попытке заполучить купюру и этим акция омрачилась. Но огласка у события колоссальная.

Все видео в сети достаточно отвратительного качества — 2012 год на дворе.

Экскурсии в дом Зингера и на его крышу

С обзорной площадки на мансарде открывается ожидаемо интересный вид на Казанский  Кафедральный Собор, Невский проспект и Канал Грибоедова. К счастью для туристов, помимо экскурсий по крышам жилых зданий, есть возможность попасть на экскурсию в Дом Книги с подъемом на его крышу.

Из-за близости к Казанскому и невероятной красоты башни-фонаря на здании часто устраивают свадебные фотосессии. Также крыша Зингера является местом паломничества руферов города, не смотря на все сложности, связанные с охраной здания.

Экскурсия в дом Зингера

  • Продолжительность: 1 час 30 минут
  • Стоимость: 2000 рублей
  • Что входит: осмотр помещения с экскурсоводом + подъем на крышу

Прогулка по крыше во время заката

  • Продолжительность: 30 минут
  • Стоимость: 1500 рублей
  • Что входит: подъем на крышу без экскурсионного сопровождения

Для уточнения вопросов по расписанию и записи на экскурсию воспользуйтесь WhatsApp: https://wa.me/7962422

Отправить в ТГ
Отправить в WA
Поделиться
Запинить
Отправить на Email

Больше о Питере