Что посмотреть в Эрмитаже — экскурсии в Эрмитаж

Бывшая резиденция российских царей, а теперь музейный комплекс Эрмитаж – самая известная историческая и культурная достопримечательность нашей страны. Там действительно интересно — если знать о некоторых моментах.

Я не волшебник — только учусь, поэтому за помощью в написании этого руководства я обратился к знакомой, которая работает гидом. Юлия пожелала остаться анонимной, а своей экспертностью поделилась с удовольствием — читая этот текст вы можете быть уверены в его актуальности.

История и география Эрмитажа

В середине XVIII века на берегу Невы был построен прекрасный Зимний дворец. Расположение здания выбрано не случайно, оно находится напротив Петропавловской крепости, где был заложен первый камень будущего Санкт-Петербурга. Это сооружение стало резиденцией царской семьи.

В 1764 году Екатерине Великой вернули давний долг, тянущийся со времен Юрия Долгорукого. Вернули не деньгами, не золотом, а бесценными полотнами нидерландских и фламандских художников. Картины развесили в залах Зимнего дворца, а императрица увлеклась коллекционированием шедевров живописи. Коллекция росла, в одном здании для нее уже не хватало места. К Зимнему дворцу были пристроены еще 2 здания: Малый Эрмитаж и Большой Эрмитаж.

Эрмитаж

Дело Екатерины продолжил Александр I, а позже Николай I. В 1852 году он решает, что мировые шедевры должны быть доступны для обозрения всем желающим, и открыл экспозицию для публики. До этого времени картины могли видеть только избранные гости императорской семьи. Полюбоваться полотнами не удалось даже А. С. Пушкину.

После 1917 года музей то пополнялся новыми экспонатами и коллекциями, то терял часть бесценных сокровищ по экономическим и политическим мотивам. В годы Великой Отечественной войны из Эрмитажа эвакуировали около 2 миллионов экспонатов. После победы экспозиция вернулась на свое место в целости и сохранности.

Архитектура

Знакомство с Эрмитажем желательно начать с осмотра фасадов зданий. Даже без учета хранящихся там сокровищ архитектура комплекса позволяет отнести его к объектам культурного наследия. Зайдите на Дворцовую площадь, отсюда глазам туристов открываются 5 зданий, входящих в музейный ансамбль:

  1. Зимний дворец архитектора Растрелли, построенный в стиле барокко. Здесь расположены торжественные залы и жилые помещения императорской семьи.
  2. Большой Эрмитаж архитектора Фельтена, стиль барокко.
  3. Малый Эрмитаж с Висячим садом и 2 павильонами был построен в стиле классицизм, чтобы связать Зимний дворец с другими зданиями.
  4. Новый Эрмитаж был воздвигнут архитектором Кленце в стиле неогрек. Здание строилось по приказу Николая I для публичных экспозиций.
  5. Эрмитажный театр архитектора Кваренги в стиле классицизм, построенный на фундаменте первой резиденции Петра Великого.
Эрмитаж

Эти здания – только часть Эрмитажа. В других местах города есть объекты, которые тоже входят в музейный ансамбль. Если у вас есть время, обязательно посетите:

  1. Фондохранилище «Старая Деревня», которое познакомит туристов с работой реставрационных мастерских и с экспонатами, не выставляющимися в музее.
  2. Восточное крыло Главного штаба. Здесь располагается экспозиция живописи XIX-XX веков.
  3. Дворец Меньшикова с экспозициями культурного наследия XVIII века
  4. Музей фарфорового завода. Здесь можно познакомиться с историей фарфорового производства в России и увидеть сервизы, статуэтки и другую продукцию, выпускавшуюся по заказам императорской семьи.

Осмотреть все здания и их экспозиции за один день невозможно. Если хотите внимательно без спешки обойти все интересующие вас здания и экспонаты, запланируйте на экскурсии не менее 4-5 дней. Не забудьте вставить в фотоаппарат большую карту памяти, снимков будет столько, что придется пожалеть, что не взяли две.

Если в Эрмитаже или около здания посетителям встретятся коты, нужно отнестись к ним с уважением. Это не просто домашние животные, а официальные сотрудники музея, охраняющие экспонаты от грызунов. У каждого из них есть паспорт и ветеринарный сертификат. Такая традиция была заведена еще Екатериной Великой, и с тех пор добросовестные охотники спасают для нас неповторимые шедевры.

Внутри Эрмитажа

Фасады осмотрены, пора заходить в музей. Ошибка многих первоначальных посетителей – желание увидеть все экспонаты за один визит. Учтите, что для этого нужно будет пройти 24 км, а еще нужно время на осмотр, чтение поясняющих надписей. Конечно, можно быстро пробежать все залы, но удовольствия от такой «экскурсии» вы не получите. Лучше заранее разобраться, где и какие экспозиции находятся, и идти по намеченному маршруту.

Эрмитаж

Только на первый взгляд кажется, что экспонаты расположены хаотично. В устройстве экспозиций есть простая и понятная система. Интересные сокровища встречаются на любом этаже, но каждый ярус посвящен определенной теме:

  • Первый этаж посвящен древней культуре. Здесь можно познакомиться с бытом, искусством и религией Греции и Египта, Азии, Сибири и Индии увидеть археологические находки.
  • Второй этаж открывается анфиладой торжественных залов, демонстрировавших гостям императора силу и могущество России. Здесь же можно посмотреть интерьеры жилых комнат царской семьи. Любители прикладного искусства, великолепного убранства помещений, статуэток, эксклюзивной мебели задержатся в этой части дворца надолго.
  • Третий этаж порадует ценителей живописи. Здесь собрана великолепная коллекция картин. Полотна самых известных художников украшают стены залов дворца.
Эрмитаж

Перейдем к отдельным залам и экспонатам. Визитная карточка Эрмитажа – часы «Павлин», находящиеся в павильонном зале. Механизм собран 2,5 века назад, а действует до сих пор. Движутся не только стрелки, но и фигурки птиц, время отбивают звуки колокольчиков. В 19 часов смотритель заводит механизм, часы начинают звенеть, павлин распускает хвост. Обязательно посмотрите и другие уникальные сокровища музея:

  • Рыцарский зал со статуями рыцарей и боевых коней. Детям очень понравится коллекция обмундирования, оружия и других предметов, посвященных героическим воинам.
  • Библиотека Николая II. Интерьер выполнен в готическом стиле, центр экспозиции занимает камин с царскими гербами. Зал обставлен резной мебелью из темного дерева, с которой прекрасно гармонирует кожа книжных переплетов, украшенная тиснением.
  • Картина «Даная». Даже тех, кто равнодушен к живописи, заинтересует история этого полотна. В 1985 году душевнобольной посетитель плеснул на холст кислотой и почти полностью уничтожил шедевр Рембрандта. После 20 летней реставрации картина вернулась в галерею, но теперь она защищена стеклом.

Крыша Зимнего Дворца

Статуи на крыше Эрмитажа

Оригинал фото здесь.

Крыша Зимнего Дворца, а точнее линия его карниза является эталонной величиной. Николай Первый, любил не только балерин и свою страну, но и устроиться повыше. Поэтому запретил строить жилые здания выше Зимнего, чтобы никто не посмел жить выше членов императорской семьи.
История могла бы на этом закончится, если бы эти три строчки рукописного закона не сформировали уникальный архитектурный феномен, который известен во всем мире как «Небесная линия Санкт-Петербурга», которая позволяет с крыши любого здания в историческом центре города увидеть весь город или, как минимум, все ключевые высотные доминанты. Частично благодаря этому феномену весь исторический центр города является мировым наследием ЮНЕСКО. И уж точно именно благодаря ему такую популярность получили рестораны, бары и экскурсии по крышам Петербурга.

Более того — даже знаменитые дворы-колодцы это результат Николаевского закона о высотности строений домов (подробнее по ссылке).

Сам того не ведая Николая первый предопределил множество современных реалий. Кстати, первым руфером империи был Николай Второй. Уж очень сильно он любил прогулки по дорожкам проложенным на крыше Зимнего.
Они до сих пор там находятся — на радость руферам, для которых Зимний дворец год от года не теряет привлекательности.

Советы посетителям

Люди, посещающие Эрмитаж впервые, часто сталкиваются с множеством бытовых и организационных проблем. Если следовать несложным правилам, экскурсия пройдет без досадных недоразумений.

Чтобы не терять время впустую, запомните расписание работы музея:

  • Понедельник – выходной;
  • Среда и пятница – с 10-30 до 21 часа;
  • Первый четверг месяца – с 10-30 до 17 часов, вход бесплатный;
  • Остальные дни – с 10-30 до 18 часов.
Эрмитаж

Пусть вас не пугают появляющиеся на сайтах жалобы на многочасовые очереди в музей. Если правильно спланировать посещение, можно значительно сократить томительное стояние под проливным дождем или палящим солнцем. Самый большой наплыв посетителей бывает во время школьных каникул и длинных выходных. Если прийти осенью или весной, можно вообще не увидеть очереди. Первый четверг каждого месяца и 7 декабря – дни бесплатных посещений. Желающих посетить музей в эти дни очень много, ждать придется несколько часов. Решайте сами, что лучше сэкономить: время или деньги.

Часто затор возникает из-за отсутствия мест в гардеробе. Лучше выбрать день, когда погода позволяет дойти до Эрмитажа без верхней одежды. Подумайте, хотите вы провести в Эрмитаже весь день или осмотреть определенные экспозиции за 2-3 часа. В первом случае приходите с утра в дни, когда музей открыт до 21 часа. Во втором лучше прийти о второй половине дня, когда основная масса посетителей покинет здание.

Билеты

Стоимость билетов зависит от того, какие объекты вы желаете посетить. Не забудьте взять с собой паспорт, расценки для граждан РФ и Беларуси ниже, чем для иностранцев. Стоимость билетов:

  • На все объекты – 700 рублей
  • В Эрмитаж – 400 рублей
  • На другие объекты музейного комплекса – 300 рублей
  • Золотая или Бриллиантовая кладовая – дополнительно 300 рублей
Эрмитаж

Билет на посещение всех объектов действителен 1 день. Успеть осмотреть весь комплекс за такое время невозможно, лучше приобрести билет в Эрмитаж за 400 рублей. В кассе Эрмитажа обычно большая очередь, лучше зайдите в Главный штаб или купите билеты через интернет. Бесплатный проход в музей разрешен некоторым категориям граждан, но они не могут просто зайти, а должны приобрести льготный билет. Правом бесплатного посещения пользуются:

  • Дошкольники и ученики школ;
  • Студенты до 18 лет;
  • Военнослужащие по призыву;
  • Многодетные семьи;
  • Пенсионеры;
  • Инвалиды и лица, сопровождающие неспособного самостоятельно передвигаться человека;
  • Участники боевых действий, узники концлагерей и блокадники.

Как ориентироваться в музее

У входа расположен гардероб, где можно сдать верхнюю одежду и вещи. Раздевшись, не спешите осматривать экспонаты. Человек без достаточного навыка заблудится в лабиринтах дворца уже в первые полчаса. При входе возьмите карту, рассмотрите ее, отметьте места, где обязательно нужно побывать и наметьте маршрут.

Эрмитаж

Ориентироваться в залах поможет аудиогид, который можно взять за 350 рублей около гардеробных. Если все самостоятельные методы использованы, а найти нужный объект вы не можете, обратитесь к сотрудникам музея. Они есть почти в каждом зале и помогут найти дорогу.

Фотографировать экспонаты можно, но вспышка запрещена. Не в каждом зале есть достаточное освещение, чтобы получить хорошие снимки. За отдельную плату посетителям разрешается сделать качественную съемку.

Бытовые проблемы

Экскурсант – обычный человек, за целый день он захочет поесть, попить, отдохнуть и несколько раз сходить в туалет. Эти вопросы были решены при организации музея. Если устали ноги, присядьте на скамейку, которые есть во всех коридорах и залах. Жевать пирожок здесь запрещено, если мучает голод, спуститесь в буфет на первом этаже. Туалеты найти несложно. Они находятся около лестниц на каждом этаже. Если не видите нужного заведения и совсем нет сил терпеть, не постесняйтесь спросить сотрудников. Они такие же люди, как вы, поймут ситуацию и покажут ближайший путь.

Эрмитаж

Эрмитаж доступен для посещения инвалидов на колясках. Для них устроены пандусы и другие приспособления. Если возникнут затруднения, обратитесь за помощью к ближайшему сотруднику музея.

Посетителям Эрмитажа часто хочется привезти на память различные сувениры. После посещения походите по первому этажу, там вы найдете много интересного, но цены неприятно удивят. Что делать – коммерция. Если хотите сэкономить, книги, постеры и другие памятные вещи можно купить в уличных киосках, но качество изданий может вас разочаровать.

Сколько времени запланировать на посещение

Время на осмотр Эрмитажа зависит от того, что вам интересно посмотреть. Стандартная экскурсия длится 4 часа, если ее ведет гид, знающий дорогу. Дилетанту, чтобы пройти по такому же маршруту, понадобится часов 6.

Эрмитаж

Заранее решите, что вы хотите посмотреть в музее. Ценители живописи могут стоять чуть не полчаса перед одним шедевром. Человек, которого не интересуют картины за это время пробежит всю галерею. Внимательно рассмотрите поэтажные планы, отметьте интересные вам экспозиции и отправляйтесь на увлекательную экскурсию, в таком случае за день вы успеете осмотреть все важные для себя экспонаты. Если останется время, а покидать музей не хочется, отправляйтесь в «свободное плавание». Даже обычное путешествие по лабиринтам дворца доставит любому человеку огромное удовольствие, а встречающиеся на пути необычные экспонаты заставят забыть об усталости.

В обзорной статье невозможно рассказать даже о сотой доле всех чудес Эрмитажа. Посетите удивительный музей самостоятельно или запишитесь на экскурсию, и впечатления от увиденного не забудутся до конца жизни. Самый правильный отзыв высказала на выходе пятилетняя девочка: «Я хочу здесь жить, чтобы каждый день смотреть красивое и интересное».

Экскурсии в Эрмитаж

Отправить в ТГ
Отправить в WA
Поделиться
Запинить
Отправить на Email