Анненкирхе — Лютеранская церковь Святой Анны

Вчера впервые посетил легендарную Анненкирхе с экскурсией от дьякона этой церкви и пока продолжаю находиться в легкой экзальтации — пишу эту статью.
Для справки Анненкирхе это Лютеранская церковь Святой Анны по адресу Кирочная 8Б.

Ближайшая станция метро — Чернышевская.
Кстати, Кирочная как раз от «Кирхе» — церковь. В советское время в этом здании находился кинотеатра Спартак.

Выходные:

Понедельник, Вторник.

В остальные дни церковь открыта для свободного посещения.

По воскресеньям проходят службы:

9:30 — на английском
15:00 — на русском

Мессы на английском в сгоревшей церкви?

Да) Это самая популярная лютеранская церковь в городе.

В 2002 году случился пожар и церковь полностью выгорела.

Предприимчивые лютеране активно продвигают в социальных сетях церковь и им это удается, потому что после пожара и последующей внешней реставрации здание получилось супер атмосферным и здесь регулярно проводят концерты и выставки. У группы есть собственная страничка вк

Анненкирхе

Экскурсии в Аннекирхе

Помимо социальных сетей, церковь активно продвигают с помощью экскурсий, на которую как раз мне и посчастливилось попасть. Их проводит действующий дьякон Андрей (если я правильно запомнил). Веселый харизматичный мужчина (на фото) с навыками стендап-комика. Напомнило антуражем наши пешеходные экскурсии по дворам и парадным.

Анненкирхе

Главное по экскурсии:

  • Проходит в формате диалога
  • Длится около 2 часов
  • Очень интересная историческая справка
  • Посещаем все залы+ чердак, колонну под куполом и подвалы
  • Почти не навязывают свою религию

Чтобы экскурсия не превращалась в прочтение заученного текста дъякон проводит ее в очень свободной и при этом интересной форме (я смеялся до слез и при этом внимательно слушал). На чердак ведет крутейшая лестница:

Анненкирхе

Кованная лестница сделана по проекту самого Фельтена, как и решетка летнего сада. Так то!

Так как я вожу экскурсии по крышам — не мог проигнорировать выход из чердака на крышу, но на само здание выходить к сожалению запрещено.

Подвалы Аннекирхе — «отреставрированны» читай =заштукатурены. Если были в Ротонде «до» и «после», то понимаете, что в антураже они поубавили. Но все равно мы прошлись до конца — метров 50 по извилистым и низким (1.5 — 1.2 метра) закоулкам.

Очень много крутых фоток и историй, но дъякон просил не выносить всё на общее обозрение и сохранить интригу. Чтобы сохранить и приумножить ее скажу, что несмотря на то, что экскурсия бесплатная — она дорогого стоит. Как минимум 10 из 10 балов.

На выходе крайне любезные дамы раздают крутейшие открытки с солнечным Питером, изображением церкви и карманные библии за любое пожертвование.

Во дворе в полуподвальном помещении находиться легендарный магазин «Рок Айленд», где Данила Багров искал новый альбом  Наутилуса — «Крылья».

Одет как обсос

Всем солнечных дней и нетривиальных выходных.

Отправить в ТГ
Отправить в WA
Поделиться
Запинить
Отправить на Email